当前位置: 政务公开 > 查阅政务 > 政策解读

公共就业服务政策问答

来源:内蒙古日报 发布者:徐莹莹 发布时间:2019年11月22日 浏览次数:
    

  什么是《就业创业证》(或《就业和失业登记证》)?

  答:《就业创业证》(或《就业和失业登记证》)是记载劳动者就业和失业状况、享受相关就业扶持政策、接受公共就业服务等情况的基本载体,是劳动者按规定享受相关就业扶持政策和接受公共就业服务的有效凭证,实行全国统一样式、统一编号管理;《就业创业证》(或《就业和失业登记证》)中的记载信息在全国范围内有效,劳动者可凭《就业创业证》(或《就业和失业登记证》)跨地区享受国家统一规定的相关就业扶持政策。

  哪些人可以申领《就业创业证》(或《就业和失业登记证》)?

  答:《就业创业证》(或《就业和失业登记证》)的发放范围包括:1.进行就业登记、失业登记的劳动者;2.被认定为就业援助对象的劳动者;3.享受相关就业扶持政策的劳动者;4.自治区人力资源社会保障部门规定范围内的其他劳动者。

设为首页 | 加入收藏 | 网站声明 | 网站地图 | 联系我们

www.tq.gov.cn All Rights Reserved.蒙ICP备050000280号 政府网站标识码 1522240002

Copyright 2015突泉县人民政府信息中心 版权所有

蒙公网安备 15222402007001号

违法和不良信息举报电话:0482-5188060 举报邮箱:zfbxxk422@163.com

民政监督举报电话公示
为进一步建立健全民政工作沟通机制,打通民政部门与困难群众之间的沟通渠道,有效解决群众在城乡低保、城乡医疗救助、救灾资金等方面反映的问题,现公开公示突泉县民政局监督举报电话:5122208
民政局
2017年9月20日
×